Судебная практика

Можно ли предоставить сотруднику отпуска за прошедшие годы без его согласия?

Дата публикации

Документ

Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 27.07.2022 № 88А-6684/2022

Комментарий

Работодатель не может предоставить сотруднику отпуска за прошедшие рабочие годы без его согласия, даже если внесет их в график отпусков. Такой вывод сделали судьи Пятого КСОЮ, рассмотрев дело по жалобе работодателя на предписание ГИТ. Ситуация складывалась так.

Работодатель включил в график отпусков на текущий год 123 дня отпуска, включая отпуск за рабочие годы с 2016-го по 2020-й. Указанные дни были предоставлены сотруднику в соответствии с приказом работодателя. Этот приказ работник обжаловал в ГИТ, которая вынесла предписание об отмене приказа. Обжалуя предписание, работодатель дошел до кассации, но дело проиграл.

В определении Пятого КСОЮ от 27.07.2022 № 88А-6684/2022 указано, что предоставление неиспользованной части ежегодного отпуска за предшествующий период без согласования с работником незаконно. При этом судьи отклонили доводы работодателя об ознакомлении работника с графиком. Суд указал, что акт об ознакомлении не подтверждает согласования с работником перенесения отпуска за прошлые годы на данный период времени.