Судебная практика

Можно ли учесть в расходах компенсацию стоимости имущества, подлежащего возврату по ничтожной сделке?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.09.2022 № Ф03-3783/2022 по делу № А04-8865/2021

Комментарий

По сделке, признанной судом ничтожной, каждая из сторон должна вернуть все полученное контрагенту. А если реальный возврат полученного имущества по тем или иным причинам невозможен, выплачивается денежная компенсация, равная его рыночной стоимости. Вопрос о возможности учета такой компенсации в составе расходов рассмотрел Арбитражный суд Дальневосточного округа.

Как отмечается в постановлении от 02.09.2022 № Ф03-3783/2022 по делу № А04-8865/2021, любые затраты, учитываемые при налогообложении, должны отвечать критериям экономической оправданности (ст. 252 НК РФ). Это означает, что признаются только те расходы, которые обусловлены необходимостью осуществления организацией своей деятельности.

Сказанное в полной мере относится к внереализационным расходам. Они должны быть обоснованными и направленными на осуществление деятельности, хотя непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией, но влекущей достижение общей цели предпринимательской деятельности – получения дохода.

Компенсация рыночной стоимости имущества, которое должно быть возвращено в связи с признанием сделки ничтожной, по мнению судей, этим критериям не отвечает. Подобные затраты нельзя признать необходимыми для достижения целей предпринимательской деятельности. Следовательно, налогоплательщик не может включить компенсацию в состав внереализационных расходов.

Нельзя учесть при налогообложении и разницу между суммой денежной компенсации и ценой покупки соответствующего имущества по признанному ничтожным договору. Арбитры указали: наличие такой разницы означает, что сделка изначально была заключена по заниженной цене и привела к незаконному обогащению налогоплательщика. А возврат незаконно полученного дохода не образует факта расхода, отвечающего критериям ст. 252 НК РФ.