Судебная практика

Дает ли снятие авто с учета право налоговой на истребование документов?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.09.2022 № Ф04-3788/2022 по делу № А67-725/2022

Комментарий

Расхождение между данными декларации по НДС и сведениями в распоряжении ИФНС  дает инспекторам право истребовать у налогоплательщика пояснения и документы (п. 3 и 8.1 ст. 88 НК РФ). Как пояснил Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, такое возможно, в том числе если информация из декларации не совпадает с данными из ГИБДД, поступившими в ИФНС.

Организация получила из инспекции требование о предоставлении пояснений по НДС-декларации в связи с тем, что в ней нет выручки от реализации автомобиля, который по данным ГАИ был снят компанией с учета. В ответ общество сообщило, что машины были поставлены на учет в рамках договора лизинга, срок которого закончился, что и стало поводом для снятия ТС с регистрационного учета.

Изучив пояснения, ИФНС запросила подтверждающие документы, но компания их предоставить отказалась, ссылаясь на незаконность требования. Отказ стал поводом для назначения штрафа, с которым организация не согласилась, дело дошло до суда. Но арбитры встали на сторону инспекции.

Подтверждая правомерность штрафа, судьи отметили, что изначальное требование о предоставлении пояснений было вызвано противоречиями, которые могут указывать на занижение суммы НДС по декларации в результате неотражения в ней данных о реализации транспортного средства. Предоставленные налогоплательщиком пояснения эти сомнения не устранили, т. к. обычно окончание договора лизинга предполагает оформление ТС в собственность лизингополучателя. А в этом случае, судя по данным ГАИ, такого не произошло. Следовательно, ИФНС имела право потребовать дополнительные документы, подтверждающие судьбу транспортного средства.

Таким образом, цель истребования документов в рассматриваемом случае – недоначисление налоговым органом НДС и предоставление налогоплательщику возможности самому исправить допущенные неточности. Поэтому направление такого требования права организации не нарушает, тогда как непредставление документов по требованию образует состав правонарушения и наказывается штрафом, который и был назначен налогоплательщику (постановление от 06.09.2022 № Ф04-3788/2022 по делу № А67-725/2022).