Судебная практика

Может ли ИФНС при камеральной проверке требовать документы, подтверждающие расходы?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 31.08.2022 № Ф10-3067/2022 по делу № А36-2201/2020

Комментарий

В рамках камеральной проверки ИФНС может запрашивать у налогоплательщика документы, подтверждающие доходы и расходы, указанные в декларации. Такой вывод следует из постановления Арбитражного суда Центрального округа от 31.08.2022 № Ф10-3067/2022 по делу № А36-2201/2020. Ситуация, вызвавшая спор, складывалась так.

При проверке декларации по налогу на прибыль ИФНС установила расхождение между суммой заявленных доходов и выручкой, отраженной в декларации по НДС. На этом основании налогоплательщику направили требование о предоставлении пояснений и документов, подтверждающих расходы. В ответ компания предоставила только пояснения, отметив, что запрашивать документы, подтверждающие расходы, в рамках камеральной проверки инспекторы не имеют права (п. 7 ст. 88 НК РФ).

Такой подход со стороны налогоплательщика ИФНС не удовлетворил, она сняла все неподтвержденные расходы, оставив только уплаченные налоги и страховые взносы, сведения о которых были непосредственно в инспекции.

Организация решение обжаловала, дело дошло до суда, который признал право налоговой инспекции требовать подтверждающие расходы документы в рамках камеральной проверки декларации по налогу на прибыль. Как отметили арбитры, выявление в ходе камералки несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям в документах, которые были у налогового органа, в силу п. 3 ст. 88 НК РФ влечет возникновение у ИФНС права потребовать у налогоплательщика соответствующие пояснения. А предоставляемые плательщиком пояснения не могут носить голословный характер, поскольку подтверждение правомерности учета расходов – обязанность налогоплательщика.