Судебная практика

Может ли ИФНС при проведении камеральной проверки выходить за пределы проверяемого периода?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.08.2022 № Ф01-4135/2022 по делу № А38-2018/2021

Комментарий

ИФНС по итогам камеральной проверки декларации за 1-й квартал 2019 года отказала компании в возмещении НДС и доначислила налог, посчитав, что она неправомерно не восстановила НДС с сумм авансовых платежей, перечисленных поставщикам.

По мнению инспекции, спорные суммы авансовых платежей, по которым налогоплательщиком был заявлен НДС к вычету в 2017-2018 гг., фактически не могут быть предоплатой по договорам поставки, поскольку перечисление авансов не имело деловой цели и у сторон отсутствовали намерения исполнять обязательства по договорам поставки. Целью перечисления денежных средств было оказание финансовой помощи взаимозависимым поставщикам для погашения кредитов. Таким образом, НДС по спорным авансам ранее был неправомерно заявлен к вычету и эти суммы налога подлежат восстановлению. После этого спор был передан на рассмотрение суда. Арбитры встали на сторону налогоплательщика.

Как отмечается в постановлении от 26.08.2022 № Ф01-4135/2022, суммы налога подлежат восстановлению либо в момент их принятия в качестве вычетов в случае признания того, что спорные суммы перечислялись не как авансы, а носили характер финансирования, либо в момент изменения их правовой природы в связи с изменением условий договора (расторжения договора) и возвратом перечисленных авансов налогоплательщику.

Вместе с тем положения ст. 88 НК РФ не позволяют инспекции при камеральной проверке налоговой декларации за конкретный налоговый период проводить проверку за иные налоговые периоды. По результатам проверки представленной декларации инспекция вправе принять решение о привлечении к ответственности, доначислить суммы налога и пени только за тот налоговый период, за который налогоплательщиком представлена налоговая декларация.

Таким образом, при проведении камеральной проверки декларации за 1-й квартал 2019 года инспекция не могла проверять вычеты, заявленные налогоплательщиком в прошлых налоговых периодах.

Отклонили арбитры и довод инспекции о том, что прекращение действия договоров с поставщиками является безусловным основанием для восстановления НДС, заявленного к вычетам по этим договорам, поскольку законодательством предусмотрено обязательное наличие двух условий для восстановления НДС – изменение или расторжение договора и реальный возврат денежных средств. Суд указал, что изменение и расторжение договора возможно только по соглашению сторон, по требованию одной стороны или же по решению суда. В рассматриваемой ситуации оснований для признания договоров измененными либо расторгнутыми не установлено.