Судебная практика

Нельзя составить два приказа о привлечении к ответственности за одно нарушение

Дата публикации

Документ

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 11.08.2022 № 88-7269/2022 по делу № 2-6672/2021

Комментарий

После окончания ежегодного отпуска сотрудник подал заявление на предоставление отпуска за свой счет и перестал ходить на работу. Работодатель в предоставлении отпуска за свой счет отказал, посчитал дни отсутствия прогулом и уволил сотрудника. При этом в один день было составлено два приказа об увольнении – по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное нарушение должностных обязанностей и по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул.

Судьи Девятого КСОЮ определением от 11.08.2022 № 88-7269/2022 признали увольнение незаконным. При этом суд посчитал отсутствие сотрудника прогулом, поскольку он не относился к категориям работников, которым нельзя отказать в предоставлении отпуска за свой счет. Однако издание двух приказов за одно нарушение судьи посчитали нарушением, которое привело к незаконности увольнения.

Интересен еще один вывод судей. Уволенный работник настаивал на том, что работодатель пропустил срок привлечения к ответственности, поскольку датой обнаружения правонарушения, по его мнению, является первый день прогула. И с этим доводом согласилась апелляционная инстанция. Однако кассация отметила, что прогул – это длящееся нарушение, поэтому месячный срок на применение дисциплинарного взыскания исчисляется с момента окончания прогула.