Судебная практика

Можно ли обжаловать протокол рабочего совещания ИФНС с контрагентом?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.08.2022 № Ф02-3464/2022 по делу № А33-23316/2021

Комментарий

ИФНС по итогам рабочего совещания с контрагентом налогоплательщика составила протокол, в котором указала, что налогоплательщик предположительно допускает неполное отражение в отчетности хозяйственных операций и выплачивает теневую заработную плату. Налогоплательщик попытался оспорить действия инспекции, посчитав, что инспекция разгласила налоговую тайну и негативная информация, содержащаяся в протоколе, повлекла прекращение договорных отношений с контрагентом.

Однако суд отказал, отметив следующее.

Сведения, указанные в протоколе рабочего совещания, получены инспекцией в пределах своих полномочий по результатам проведения мероприятий по выявлению неполного отражения в учете хозяйственных операций, отражения в налоговой и бухгалтерской отчетности недостоверных сведений, выплаты теневой заработной платы.

Факт отражения данных сведений в протоколе сам по себе не свидетельствует о нарушении прав и законных интересов налогоплательщика, поскольку не возлагает на него какие-либо обязанности и не создает препятствия для ведения предпринимательской деятельности. Протокол адресован контрагенту налогоплательщика, носит рекомендательный характер и не содержит каких-либо предписаний.

Судьи подчеркнули, что протокол рабочего совещания является внутренним рабочим документом налогового органа, поэтому не подлежит официальному опубликованию либо распространению иным способом среди неопределенного круга лиц.