Судебная практика

С какой даты исчисляется срок на возврат переплаты по НДФЛ, если дивиденды были не востребованы?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.07.2022 № Ф08-7079/2022 по делу № А32-28160/2021

Комментарий

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа ответил на вопрос, с какой даты считать срок на возврат НДФЛ с невостребованных дивидендов. Дело в том, что при выплате таких дивидендов почтовым переводом они зачастую возвращаются обратно в течение короткого времени. Налоговая инспекция в рассмотренном споре посчитала, что обратиться за возвратом НДФЛ с этих дивидендов налоговый агент может в течение трех лет с даты возврата. Однако судьи с инспекцией не согласились.

Как отмечается в постановлении от 27.07.2022 № Ф08-7079/2022, лицо, не получившее объявленных дивидендов, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший строк не установлен уставом общества. По истечении срока объявленные и невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества, а обязанность по их выплате прекращается (п. 9 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

Таким образом, невостребованные дивиденды утрачивают статус доходов физических лиц не с момента возврата, а после истечения срока для обращения акционеров за их получением. Соответственно, только после этой даты НДФЛ с дивидендов признается излишне уплаченным и может быть возвращен налоговому агенту по ст. 78 НК РФ. Именно с этой даты исчисляется трехгодичный срок на возврат НДФЛ.