Судебная практика

Начисляются ли страховые взносы на подотчетные суммы?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.08.2022 № Ф06-21187/2022 по делу № А72-7881/2021

Комментарий

Арбитражный суд Поволжского округа напоминает, что по общему правилу суммы, выданные под отчет, объекта обложения страховыми взносами не образуют, но только при условии правильного документального оформления всех операций, связанных с подотчетом.

Постановлением от 16.08.2022 № Ф06-21187/2022 по делу № А72-7881/2021 арбитры признали правомерным доначисление страховых взносов на подотчетные суммы в связи со следующими ошибками, допущенными организацией. Во-первых, она слишком лояльно относилась к проверке авансовых отчетов сотрудников. В частности, не проявляла должной внимательности при оценке прилагаемых к отчетам подтверждающих документов. Так, в некоторых чеках не было наименования товара, на приобретение которого потрачены деньги. Другие чеки были нечитаемыми. Такие документы, по мнению судей, не могут подтверждать факт расходования подотчетных средств на нужды компании. Поэтому их следует признать личным доходом работников и включить в базу по страховым взносам.

Во-вторых, даже в тех случаях, когда чеки и другие оправдательные документы были оформлены правильно, организация весьма вольно подходила к оформлению подотчетов. Не составлялись распорядительные документы с указанием срока, на который выдаются денежные средства, и суммы выданных соответствующему подотчетному лицу денег. Значит, указанные в чеках и отчетах суммы невозможно соотнести с теми, что были сняты с расчетного счета и фактически выданы работникам. Это, по мнению арбитров, также делает подотчеты неподтвержденными и влечет обложение соответствующих сумм страховыми взносами.