Судебная практика

Отменят ли решение по проверке, если организация не получила уведомление о рассмотрении материалов?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.08.2022 № Ф03-3440/2022 по делу № А51-6626/2021

Комментарий

ИФНС по итогам камеральной проверки привлекла компанию к ответственности и доначислила налог. Налогоплательщик попытался оспорить решение инспекции в суде, поскольку не получил акт проверки и извещение о месте и времени рассмотрения материалов проверки.

Однако суд отказал, отметив следующее.

Организация несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по юридическому адресу, и должна обеспечить прием почтовой корреспонденции по внесенному в ЕГРЮЛ адресу или принять меры к информированию почтового отделения о необходимости пересылки почтовой корреспонденции по иному адресу своего местонахождения (п. 3 ст. 54 ГК РФ, п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61).

Так как у инспекции не было возможности передать акт проверки и извещение о месте и времени рассмотрения материалов по ТКС, названные документы были направлены компании заказной почтовой корреспонденцией по адресу регистрации, указанному в ЕГРЮЛ, но были возвращены отправителю в связи с неудачной попыткой вручения. Таким образом, налогоплательщик не обеспечил получение почтовой корреспонденции по адресу регистрации.