Судебная практика

Может ли ИФНС приостановить операции по счетам, если у организации есть имущество для погашения недоимки?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 01.08.2022 № Ф10-1915/2022 по делу № А68-11321/2020

Комментарий

Приостановление операций по счетам может применяться инспекцией в качестве обеспечительной меры по итогам налоговой проверки. Однако назначать эту меру инспекция вправе, только если располагает документами, подтверждающими, что у организации нет другого имущества, достаточного для погашения выявленной при проверке недоимки. Иначе приостановку отменят, а инспекторам придется выплатить налогоплательщику проценты на "замороженную" сумму.

Как разъясняется в постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 01.08.2022 № Ф10-1915/2022 по делу № А68-11321/2020, возможность блокировки счета предусмотрена сразу несколькими нормами НК РФ. Так, ст. 76 НК РФ разрешает инспекторам наложить арест на счет после вынесения решения о взыскании недоимки за счет денежных средств, а ст. 101 НК РФ дает такое право в целях обеспечения исполнения решения по проверке.

При этом для каждого из случаев установлена своя процедура, которой должна следовать ИФНС. Так, если счет блокируется по итогам проверки, то это допустимо только после наложения запрета на отчуждение (передачу в залог) имущества и в случае, если совокупная стоимость такого имущества по данным бухгалтерского учета меньше общей суммы недоимки, пеней и штрафов, подлежащей уплате на основании решения. Следовательно, делают вывод арбитры, в случае спора о законности ареста счета по итогам проверки именно ИФНС должна доказать и документально подтвердить, что у налогоплательщика нет достаточного имущества. В отсутствие этих документов блокировка является незаконной, а налогоплательщик получает право на начисление процентов на "замороженную" на счете сумму.