Судебная практика

В какой момент электронные услуги считаются оказанными?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.08.2022 № Ф04-3523/2022 по делу № А46-18647/2021

Комментарий

Цифровизация многих сфер жизни приводит к появлению все большего и большего количества услуг, оказываемых удаленно через Интернет. Вопрос о том, в какой момент в подобных ситуациях исполнитель считается выполнившим свои обязанности по договору, рассмотрел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Спор возник по поводу двух типов услуг. Первая – организация электронного документооборота. Эта услуга предоставлялась полностью дистанционно: путем web-доступа, т.е. речь идет об авторизации по логину и паролю в системах электронного документооборота на сайте, а сама работа с системой осуществляется посредством браузера. Вторая – интеграция сервиса электронного документооборота с учетной системой заказчика. Она предоставлялась на основании лицензионного договора, в рамках которого заказчику на электронную почту направлялся файл с ПО и ключом, установкой которого на рабочем месте пользователя (персональном компьютере, ноутбуке) заказчик занимался самостоятельно.

Как отметили арбитры, в рассматриваемой ситуации услуга "организация электронного документооборота" сопровождается обеспечением технической поддержкой работы соответствующего сайта. В этой связи, ее можно считать оказанной с момента получения заказчиком авторизационных данных при условии, что исполнитель обеспечил работоспособность соответствующего сайта. Именно с этого момента заказчику стало доступно заполнение документов непосредственно в системе электронного документооборота исполнителя. Это означает, что последний свои обязательства по договору выполнил.

Что же касается услуги по интеграции, то она осуществляется путем передачи лицензии. Поэтому она считается оказанной с момента фактического предоставления права пользования ПО на основании соответствующей лицензии. Поскольку договором было предусмотрено направление лицензии на адрес электронной почты заказчика, то именно с этого момента услуга и считается оказанной, а у исполнителя появится право на вознаграждение. Обеспечивать же работоспособность ПО на конкретном устройстве заказчика исполнитель не обязан.