Судебная практика

Можно ли уменьшить НДС к уплате по декларации без внесения изменений в счета-фактуры?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.07.2022 № Ф04-4121/2021 по делу № А02-1486/2020

Комментарий

Декларация по НДС должна заполняться налогоплательщиком строго по данным счетов-фактур. Произвольно менять указываемую в декларации сумму налога, в т.ч. при обнаружении ошибок в выставленных счетах-фактурах, нельзя. На эти моменты обратил внимание Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 26.07.2022 № Ф04-4121/2021 по делу № А02-1486/2020. Спор возник при следующих обстоятельствах.

Организация производила и реализовывала мясную продукцию из скота, который закупался у населения. Однако при продаже готовой продукции компания ошибочно считала НДС по общим правилам с цены реализации, а не с межценовой разницы, как это разрешает делать в такой ситуации п. 4 ст. 154 НК РФ. В результате налог оказался сильно завышен.

Обнаружив эту ошибку, налогоплательщик решил просто уменьшить НДС к уплате, указываемый в декларации, определив его по правилам п. 4 ст. 154 НК РФ. Но такой подход одобрения ни у ИФНС, ни у суда не нашел.

Подтверждая правоту инспекции, доначислившей компании НДС исходя из данных, указанных в счетах-фактурах, судьи отметили: выставление счета-фактуры с той или иной суммой НДС напрямую связано с правом контрагента налогоплательщика на получение налогового вычета именно в этой сумме. Это означает, что формирование источника для вычета в бюджете производится также по данным счетов-фактур, выставленных при продаже.

Поэтому при обнаружении ошибок в выставленных счетах-фактурах продавец не может произвольно уменьшить сумму НДС к уплате. Ему следует сначала внести корректировки в счета-фактуры и направить их контрагенту, возвратив также и излишне полученную в составе цены сумму НДС. Это нужно, чтобы покупатель мог правильно сформировать сумму налога к вычету. И только после этого, на основании скорректированных счетов-фактур, можно уменьшать сумму налога к уплате по декларации. Иной подход приводит к получению незаконной экономии по НДС в виде разницы между суммами налога, поступившими от покупателей и исчисленными к уплате в бюджет.