Судебная практика

Нужно ли включать в доходы кредиторскую задолженность при реорганизации контрагента?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.07.2022 № Ф07-9168/2022 по делу № А21-1746/2021

Комментарий

Реорганизация контрагента не является поводом для включения задолженности перед ним в доходы, причем вне зависимости от формы реорганизации содержания передаточного акта и других документов, сопровождающих реорганизацию. Такой вывод следует из постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.07.2022 № Ф07-9168/2022 по делу № А21-1746/2021.

Спор, попавший на рассмотрение суда, возник из-за того, что компания не включила в доходы кредиторскую задолженность перед организацией, которая была присоединена к другому юрлицу. ИФНС настаивала, что это нужно было сделать на дату реорганизации, т. к. она привела к ликвидации кредитора, а соответствующая задолженность не фигурировала в передаточном акте. Следовательно, по мнению инспекции, не перешла к присоединившей организации.

Но судьи такой подход не одобрили, отметив, что по правилам п. 18 ст. 250 НК РФ кредиторская задолженность образует доход (в частности, при ликвидации контрагента-кредитора). Однако в рассматриваемой ситуации кредитор не прекратил свою деятельность, а был реорганизован в форме присоединения.

В силу п. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении одного юрлица к другому к последнему переходят права и обязанности присоединяемого юридического лица в порядке универсального правопреемства (вне зависимости от составления передаточного акта). Это значит, что права и обязанности передаются правопреемнику единым комплексом в полном объеме в том виде и состоянии, в каком они принадлежали юрлицу- правопредшественнику на момент реорганизации. К правопреемнику переходят также те права и обязанности, которые не признаются и (или оспариваются), либо те, которые на момент реорганизации не выявлены.

Таким образом, констатировали арбитры, оснований для возникновения внереализационного дохода в рассматриваемом случае нет, т. к. право требовать долг перешло к присоединившей организации в силу закона.