Судебная практика

Можно ли при реорганизации в форме присоединения сокращать сотрудников?

Дата публикации

Документ

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 26.05.2022 № 88-9533/2022

Комментарий

Работодатель вправе провести сокращение численности или штата и уволить сотрудников на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Однако такое увольнение может быть признано судом недействительным, если происходит реорганизации работодателя. Такой вывод сделали судьи Шестого КСОЮ, рассмотрев следующий спор.

Работник, уволенный по сокращению, обжаловал свое увольнение, ссылаясь на то, что оно произведено в рамках мероприятий по присоединению компании, в которой он работал, к другой организации. Изучив материалы дела, суд установил, что решение о присоединении организации А к организации Б принято 26 марта, а в апреле организация А начала сокращать штат. Уволен был не только сотрудник, затеявший спор, но и другие работники. Судьи пришли к выводу, что причиной сокращения штата работников стала не оптимизация производства, как было заявлено в качестве основания, а предстоящая реорганизация компании А в виде присоединения к компании Б. Результатом этой реорганизации стала смена собственника имущества компании А. Это, по мнению суда, исключает законность увольнения в связи с сокращением.

Шестой КСОЮ в определении от 26.05.2022 № 88-9533/2022 подчеркнул, что в соответствии со ст. 75 ТК РФ смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации, кроме руководящего состава. Поскольку уволенный работник не относился к последней категории, его увольнение признано незаконным.