Судебная практика

Когда не будет ответственности за непредставление документов вне рамок налоговой проверки?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 07.07.2022 № Ф10-1822/2022 по делу № А35-5409/2021

Комментарий

ИФНС вне рамок проверки направила предпринимателю требование о представлении договоров комиссии с контрагентом, а также всех имеющихся договоров комиссии, счетов фактур, отчетов комиссионера, отчетов о проданных товарах, заявок на передачу товаров на реализацию, товарно-транспортных накладных по доставке товаров комитентом в магазин комиссионера за 3 года. Предприниматель представил копии всех истребуемых документов, кроме товарно-транспортных накладных. Его оштрафовали, поскольку в сопроводительном письме не говорилось об отсутствии этих документов. Суд встал на сторону налогоплательщика.

Как отмечается в постановлении от 07.07.2022 № Ф10-1822/2022, недопустимо истребование инспекцией вне рамок проверки документов, касающихся деятельности контрагента, а не конкретной сделки.

В спорном требовании в качестве сделок указаны реквизиты конкретных договоров, однако иные запрашиваемые документы касаются не результатов этих сделок, а непосредственно деятельности самого предпринимателя как комиссионера, что противоречит положениям п. 2 ст. 93.1 НК РФ. При этом налогоплательщик в ответ на требование предоставил все запрошенные документы, кроме товарно-транспортных накладных, которые не составлялись в силу специфики его деятельности.

Отклонили арбитры и довод налоговиков о том, что документы истребуются для проведения предпроверочного анализа, указав, что ни НК РФ, ни приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@, которым утверждена концепция системы планирования выездных проверок, не дают инспекторам права истребовать у налогоплательщиков документы и информацию без оснований, установленных п. 1 и 2 ст. 93.1 НК РФ.