Судебная практика

Какие работы относятся к электромонтажным для целей ПСН?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.07.2022 № Ф04-3083/2022 по делу № А75-9340/2021

Комментарий

ПСН может применяться по электромонтажным работам (пп. 13 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Однако в целях применения ПСН к таким относятся только работы по первоначальной установке оборудования, монтажу систем и подводке новых электросетей. Нельзя применять ПСН по работам по техническому обслуживанию, ремонту и диагностике существующих систем. К таким выводам пришел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 20.07.2022 № Ф04-3083/2022 по делу № А75-9340/2021.

Аргументация следующая. Перечень электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ, которым следует руководствоваться для целей ПСН, следует брать из ОКВЭД. В группировке 43.2 Классификатора указано, что под соответствующими работами понимаются монтажные работы, обеспечивающие функционирование зданий и сооружений гражданского строительства, включая монтаж электрических систем, водопроводно-канализационной сети, сети газоснабжения, системы отопления и кондиционирования, лифтов и т. д. Перечень электромонтажных работ приведен в подгруппировке 43.21. Он включает установку электротехнических систем во всех видах зданий и сооружений гражданского строительства, монтаж электропроводки и электроарматуры, телекоммуникаций, компьютерной сети и проводки кабельного телевидения (включая оптоволоконные линии связи), антенн всех типов (включая спутниковые антенны); монтаж осветительных систем, пожарной сигнализации, систем охранной сигнализации, электрических коллекторов солнечной энергии; выполнение работ по подводке электросетей для подключения электроприборов, кодовых замков, домофонов и прочего оборудования, включая плинтусное отопление.

Как видно, в ОКВЭД речь идет исключительно о создании новых сетей и изначальной установке оборудования. Следовательно, работы, связанные с обслуживанием уже имеющихся систем, под этот вид деятельности не подпадают.