Судебная практика

Нужно ли переводить на другую должность беременную женщину-продавца?

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.06.2022 № 88-14185/2022

Комментарий

Беременной женщине по ее заявлению и на основании медицинского заключения необходимо снизить нормы выработки либо перевести ее на работу, исключающую воздействие вредных факторов (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).

Трудовое законодательство не содержит перечня работ, которые требуют перевода, поэтому этот вопрос зачастую остается на усмотрение работодателя. Первый КСОЮ признал незаконными действия работодателя, который не перевел беременную женщину-продавца на другую должность по ее заявлению (на основании медицинского заключения). Как указали судьи в определении от 06.06.2022 № 88-14185/2022, работодатель не доказал, что условия труда на рабочем месте беременной женщины на момент подачи заявления и в последующем соответствовали нормам СанПиН для условий труда беременных женщин. Также работодателю поставлено в вину то, что он не принял меры после получения заявления о переводе на иной труд (график работы не изменился, от работы по занимаемой должности сотрудницу не освободили).

Все это позволило суду подтвердить законность прекращения беременной сотрудницей работы до начала отпуска по беременности и родам и требования о взыскании среднего заработка за весь этот период.