Судебная практика

Может ли учредитель самостоятельно обжаловать решение суда по спору с ИФНС?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.06.2022 № Ф09-4503/22 по делу № А76-34655/2021

Комментарий

Учредитель, который не участвовал в рассмотрении спора между созданной им компанией и ИФНС, может подать самостоятельную жалобу на решение суда, только если в судебном акте есть положения о его правах и обязанностях. Особенности применения этих положений процессуального законодательства разъяснил Арбитражный суд Уральского округа.

Как отметили судьи, для появления у учредителя, который не участвовал в деле, права на обжалование, необходимо, чтобы оспариваемые судебные акты не просто затрагивали его права и обязанности, а были приняты для обеспечения таких прав и обязанностей. При этом наличие у учредителя заинтересованности в исходе дела само по себе не наделяет его правом на обжалование.

Руководствуясь этим, суд отказал в рассмотрении жалобы в следующей ситуации. Компания проиграла в суде спор относительно доначислений по результатам налоговой проверки. Учредитель решил обжаловать решение суда первой инстанции, ссылаясь на то, что от исхода дела зависит возможность взыскания с него долгов компании и привлечения к уголовной ответственности.

Но арбитры эти аргументы не приняли, отметив, что обжалуемое решение принято по налоговому спору между ИФНС и организацией. Оно содержит выводы исключительно относительно налоговых обязательств компании. Каких-либо заключений о правах и обязанностях учредителя (как физлица) в решении нет. Значит, нет и повода для подачи жалобы.