Судебная практика

Можно ли удержать с работника перерасход по ГСМ?

Дата публикации

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 31.05.2022 № 88-8898/2022

Комментарий

Случаи удержаний из заработной платы определены в статье 137 ТК РФ. Однако есть еще один случай удержания по распоряжению работодателя – это взыскание с виновного работника причиненного ущерба, если его размер не превышает среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 248 ТК РФ). Спор о таком удержании рассмотрели судьи Восьмого КСОЮ.

Как выяснил суд, работник (водитель автобуса) допустил перерасход топлива в двух месяцах. Расход более чем на 200 и 100 литров превысил нормы, установленные в соответствии с Методическими рекомендациями "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте" (утв. распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 № АМ-23-р). Соответствующее превышение было определено после служебного расследования, которое включало анализ путевых листов и замеры ГСМ в топливном баке автобуса, закрепленного за работником. По итогам проведенного расследования работодатель издал приказ, на основании которого удержал стоимость перерасхода топлива из зарплаты водителя.

Определением от 31.05.2022 № 88-8898/2022 Восьмой КСОЮ признал указанные действия законными.