Судебная практика

Может ли принципал в одностороннем порядке расторгнуть агентский договор?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 01.07.2022 № Ф09-4085/22 по делу № А76-10510/2021

Комментарий

Принципал вправе в любой момент отменить свое поручение агенту, прекратив таким образом действие заключенного между ними договора. Это право является безусловным и не может быть ограничено соглашением сторон. К таким выводам пришел Арбитражный суд Уральского округа при рассмотрении следующего спора.

Между компанией и ИП заключен агентский договор, в рамках которого предприниматель осуществлял поиск покупателей на объекты недвижимости, принадлежащие организации. Договор оформлен на год, но компания решила расторгнуть его досрочно, т. к. организовала собственную службу продаж. Предприниматель с таким подходом не согласился. В ответ на письмо о расторжении договора ответил, что считает его действующим, поскольку ст. 1010 ГК РФ допускает односторонний отказ от агентского договора, только если он заключен без определения срока действия.

Спор дошел до суда, который предпринимателя не поддержал. Судьи обратили внимание на ст. 1011 ГК РФ, согласно которой к агентскому договору применяются правила о договоре поручения, если агент действует от имени принципала. Они прямо предусматривают право сторон отказаться от договора в любое время, закрепляя также ничтожность соглашения об обратном (п. 2 ст. 977 ГК РФ).

Таким образом, в подобной ситуации принципал может в любое время отменить свое поручение агенту, даже если договор заключен на определенный срок.

Отметим, приведенная логика применима и к ситуации, когда агент действует от своего имени. В силу ст. 1011 ГК РФ к таким отношениям применяются правила о договоре комиссии, которые также допускают одностороннюю отмену поручения (п. 1 ст. 1003 ГК РФ).