Судебная практика

Нужно ли повышать квалификацию сокращаемому сотруднику, если нет подходящих должностей?

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 24.05.2022 по делу № 88-13093/2022

Комментарий

Работодатель имеет право уволить сотрудника по сокращению численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Процедура сокращения включает нескольких этапов: сотрудника обязательно нужно предупредить не менее чем за два месяца, оценить право преимущественного оставления на работе и предложить имеющиеся вакансии (в т. ч. нижеоплачиваемые), которые он может занять с учетом своей квалификации.

Работник, которого уволили по сокращению, обжаловал это увольнение на том основании, что ему не предложили пройти повышение квалификации за счет организации, чтобы занять вакантную должность. Однако суды его не поддержали.

Как отметили судьи Первого КСОЮ в определении от 24.05.2022 по делу № 88-13093/2022, работодатель обязан предлагать только те должности, которые сокращаемый сотрудник может занять с учетом своей квалификации. Если у работодателя есть должности, которые сотрудник не может занять с учетом своих умений, знаний и навыков, их предлагать не нужно. Законодательство не возлагает на работодателя обязанность повышать квалификацию сокращаемых сотрудников, чтобы они могли занять вакантные должности.