Судебная практика

Как подтвердить уведомление ИФНС об отказе от УСН?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.06.2022 № Ф02-2572/2022 по делу № А19-18246/2021

Комментарий

О добровольном переходе с УСН на общую систему налогообложения нужно уведомить налоговую инспекцию не позднее 15 января года, с которого планируется прекратить применение упрощенки (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Поскольку отказ от УСН носит уведомительный характер, то именно налогоплательщик должен иметь документ, подтверждающий факт своевременного извещения об этом ИФНС. Вопрос, может ли таким документом быть копия уведомления, которое было передано в инспекцию "под штамп", рассмотрел Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Спор возник при следующих обстоятельствах. Организация решила перейти с УСН на ОСН, для этого 10 января отправила в ИФНС представителя с соответствующим уведомлением. Документ был составлен в одном экземпляре. Поэтому после проставления штампа о приеме он остался в инспекции, а налогоплательщик получил на руки копию уведомления с проставленным штампом.

В апреле компания сдала первую декларацию по НДС и получила решение о доначислении. Основание: общество находится на УСН и не вправе применять вычеты. Копию уведомления, предъявленную налогоплательщиком, инспекторы во внимание не приняли, т. к. инспектор, чьи данные указаны в штампе о приеме, в соответствующий день на работе отсутствовал по семейным обстоятельствам, соответственно, документ от организации получить не мог. А сам штамп является наборным, изготовить его может кто угодно. Поэтому копия на руках у налогоплательщика не является документом, подтверждающим отказ от УСН.

Но судьи такой подход ИФНС не поддержали. В постановлении от 15.06.2022 № Ф02-2572/2022 по делу № А19-18246/2021 отмечается: при взаимодействии с должностными лицами непосредственно в здании инспекции у налогоплательщика нет оснований требовать предъявления документов, подтверждающих личность и должностное положение соответствующего работника ИФНС. Следовательно, представитель компании не мог сравнить сведения из штампа с данными инспектора, который этот штамп проставил. А ИФНС не смогла подтвердить, что штамп подвергается строгому контролю и доступ к нему имеет только тот инспектор, чьи данные в нем указаны. Значит, проставить отметку мог и другой сотрудник ИФНС.

В итоге суд постановил: инспекция не смогла доказать, что копия документа – подделка, поэтому уведомление об отказе от УСН считается представленным вовремя. Это значит, компания вправе была применять ОСН и принимать к вычету входной НДС.