Судебная практика

Можно ли уволить сотрудника при наличии справки об установлении инвалидности?

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07.06.2022 по делу № 88-14769/2022

Комментарий

Работника можно уволить в связи с отказом от перевода на работу, которая ему предписывается медицинским заключением, либо в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При этом медицинское заключение должно быть выдано в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В связи с отсутствием указания, кто должен выдавать заключение, по какой форме и что в нем должно быть отражено, между сотрудниками и работодателями регулярно возникают споры об увольнениях по медицинским показаниям. Именно такой спор рассмотрел Первый КСОЮ. Работник настаивал на том, что его увольнение незаконно, поскольку организация не представила медицинское заключение, в соответствии с которым работа была ему противопоказана. Однако судьи поддержали работодателя.

Сотрудник представил решение учреждения МСЭ об установлении инвалидности и назначении  индивидуальных программ реабилитации, в соответствии с которыми он должен работать на рабочем месте с нормальными условиями труда. По результатам СОУТ, проведенной работодателем, рабочее место сотрудника подвергается воздействию вредных факторов. Как указано в определении от 07.06.2022 по делу № 88-14769/2022, представленное решение учреждения МСЭ об установлении инвалидности и индивидуальные программы реабилитации являются единственными документами, выдаваемыми указанным учреждением по результатам проведения медико-социальной экспертизы (ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ). Поэтому они признаются медицинским заключением, позволяющим работодателю уволить сотрудника, при отсутствии работы, которую сотрудник может выполнять с учетом рекомендаций учреждения МСЭ.