Судебная практика

Вправе ли ИФНС отказать в возврате переплаты в случае смены места учета налогоплательщика?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.06.2022 № Ф07-8426/2022 по делу № А56-74314/2021

Комментарий

Инспекция не вправе отказать в возврате (зачете) переплаты в связи со сменой налогоплательщиком места учета. На это обратил внимание Арбитражный суд Северо-Западного округа.

Компания обратилась в ИФНС с заявлением о возврате переплаты по налогу. Позднее налогоплательщик сменил налоговую по месту учета, в связи с чем спустя 6 месяцев прежняя инспекция отказала ему в возврате переплаты. Организации рекомендовали обратиться с заявлением о возврате в инспекцию по новому месту учета. Однако ИФНС по новому месту учета отказала компании в возврате переплаты, так как на момент подачи заявления истек трехлетний срок на подачу заявления. Налогоплательщик обжаловал отказ в суде, арбитры приняли решение в его пользу.

Как отмечается в постановлении от 15.06.2022 № Ф07-8426/2022, налогоплательщик вправе обратиться с иском в суд в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права на своевременный зачет или возврат переплаты (определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 № 173-О).

Заявление о возврате переплаты в инспекцию по прежнему месту учета было подано компанией в пределах трехлетнего срока, предусмотренного ст. 78 НК РФ. Однако в нарушение п. 8 ст. 78 НК РФ инспекция своевременно не приняла соответствующее решение и неправомерно отказала в возврате переплаты. Поэтому налогоплательщик фактически узнал о нарушении своего права, когда ИФНС отказала в возврате налога и, соответственно, срок исковой давности компанией не пропущен.

Судьи подчеркнули, что взаимоотношения подразделений одного и того же федерального органа исполнительной власти (ФНС России) по снятию и постановке на учет налогоплательщика не должны влиять на реализацию его права на возврат (зачет) излишне уплаченного налога.