Судебная практика

Может ли ИФНС отказать в возврате переплаты, если не представить уточненную декларацию?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.05.2022 № Ф07-5697/2022 по делу № А56-69886/2021

Комментарий

Налоговая инспекция отказала компании в возврате переплаты по налогу на прибыль в связи с непредставлением уточненной налоговой декларации за спорный период. Это ИФНС обосновала отсутствием возможности подтвердить или опровергнуть наличие переплаты без отчетности. Налогоплательщик обжаловал отказ в суде. Арбитры встали на сторону компании.

Как отмечается в постановлении АС Северо-Западного округа от 20.05.2022 № Ф07-5697/2022, непредставление отчетности не исключает возникновения у налогоплательщика переплаты. Право на возврат излишне уплаченного налога непосредственно связано с наличием переплаты и отсутствием задолженности по налогам, зачисляемым в тот же бюджет. Это должно подтверждаться определенными доказательствами – платежными поручениями, информацией об исполнении компанией обязанности по уплате налогов, содержащейся в базе данных инспекции.

В рассматриваемом случае информация о наличии у налогоплательщика переплаты отражена в акте сверки с инспекцией и в карточке расчетов с бюджетом в соответствии с ранее представленными налоговыми декларациями и платежными поручениями. При этом налоговый орган не проводил в отношении компании выездную проверку, не составлял акт проверки и не принимал решение о доначислении налога на прибыль.

Так как налогоплательщик пытался вернуть именно те суммы налога, которые отражены в КРСБ в качестве переплаты самой ИФНС, то у инспекции не было правовых оснований для отказа в возврате переплаты по налогу на прибыль.