Судебная практика

Суд разъяснил, какие документы ИФНС обязана передать налогоплательщику вместе с актом проверки

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 14.06.2022 № Ф06-19357/2022 по делу № А55-8310/2021

Комментарий

Экземпляр акта, составленного по итогам проверки, ИФНС обязана передать налогоплательщику для ознакомления и подготовки возражений. Вместе с актом передаются копии документов, подтверждающих выявленные нарушения. Какие документы необходимо передавать, рассказал Арбитражный суд Поволжского округа.

Обращаясь в суд с требованием об отмене решения по проверке, налогоплательщик указал: инспекторы вместе с актом передали ему только часть документов, собранных при проверке, незаконно утаив остальные. В частности, не были переданы бумаги, поименованные в разделе акта о проведенных мероприятиях налогового контроля, а также банковские выписки по счетам контрагентов, запрошенные инспекторами при проверке. Это, по мнению компании, сделало невозможной подготовку полноценных возражений по акту и лишило ее права на защиту.

Но арбитры с таким подходом не согласились. Они обратили внимание, что ст. 101 НК РФ не требует передавать налогоплательщику все материалы проверки. Речь идет только о документах, которые подтверждают выявленные нарушения. Спорные документы, отраженные в разделе акта о проведенных контрольных мероприятиях, в дальнейшем при подтверждении нарушений не использовались. Следовательно, не должны вручаться налогоплательщику.

Аналогичная ситуация и с банковскими выписками по счетам контрагентов. Указанные в них операции были проанализированы ИФНС, но не вошли в состав доказательственной базы тех нарушений, которые были выявлены по итогам проверки, значит, материалами проверки они не являются и передаваться налогоплательщику не должны.