Судебная практика

Как законно уменьшить сотруднику зарплату?

Дата публикации

Документ

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 29.03.2022 по делу № 88-7166/2022

Комментарий

Заработная плата сотрудника состоит из оклада, а также стимулирующих и компенсационных выплат (ст. 129 ТК РФ). Условие об оплате труда – это существенное условие трудового договора, изменение его без согласия сотрудника невозможно (за редким исключением). Тем не менее некоторые работодатели формулируют условия об оплате таким образом, что могут уменьшить зарплату сотрудника. Спор о таких действиях стал предметом рассмотрения Второго кассационного суда общей юрисдикции, возник он при следующих обстоятельствах.

В соответствии с условиями трудового договора зарплата сотрудника состояла из должностного оклада, а также надбавки к должностному окладу за сложность, напряженность труда, специальный режим работы в размере от 10 % до 100 %. Размер надбавки устанавливался приказом и длительное время составлял 90 % от оклада. Однако в какой-то момент (как утверждал сотрудник в суде, после конфликта с руководителем) работодатель приказом изменил размер надбавки, она составила 10 % от оклада. Судьи отказались признавать приказ об изменении размера надбавки незаконным.

Второй КСОЮ в определении от 29.03.2022 по делу № 88-7166/2022 указал, что пересмотр размера надбавки не относится к изменению определенных сторонами условий трудового договора. Стимулирующие выплаты, входящие в систему оплаты труда, платятся в порядке, предусмотренном в трудовом договоре и в локальных нормативных актах работодателя, в том числе с учетом условия, предусматривающего самостоятельную оценку работодателем личного вклада работника в результаты деятельности организации. Поэтому издание приказа о пересмотре размера надбавки права сотрудника не нарушает.