Судебная практика

Должен ли заказчик оплатить работы, не включенные в смету, но принятые по акту?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.06.2022 № Ф02-1906/2022 по делу № А78-5110/2020

Комментарий

Цена в договоре подряда может формироваться путем составления сметы, которая бывает приблизительной или твердой. В последнем случае подрядчик не вправе увеличивать стоимость без согласия заказчика, даже если какие-то необходимые работы действительно не были учтены при составлении сметы. На это обратил внимание Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Между сторонами был заключен договор подряда на ремонт инженерных систем тепло- и водоснабжения. По договору была составлена смета, где не была учтена стоимость снятия и установки радиаторов отопления. Однако поскольку без этого исполнить обязательства по договору в срок было невозможно, подрядчик провел эти работы и включил их в акт. А после подписания акта заказчиком потребовал доплаты.

Но судьи требование не поддержали, отметив, что договором предусмотрена твердая смета. В этом случае при выявлении работ, не учтенных в смете, подрядчик обязан сообщить заказчику о данном факте и ждать его ответа (п. 5 ст. 709, п. 3 ст. 743 ГК РФ). Если ответ не поступил в течение 10 дней (или другого срока, указанного в договоре), подрядчик должен приостановить работы до согласования вопроса об оплате. Если же подрядчик этого не сделает и продолжит работу, он теряет право на оплату или иное возмещение стоимости, не указанных в смете мероприятий (п. 4 ст. 743 ГК РФ).

Таким образом, констатировали судьи, при твердой смете оплате подлежат только те дополнительные работы, которые были согласованы с заказчиком. Несогласованные затраты оплате не подлежат, даже если включены в акт и приняты заказчиком без замечаний (постановление от 02.06.2022 № Ф02-1906/2022 по делу № А78-5110/2020).