Судебная практика

Как определить дату подачи формы 4-ФСС в электронном виде?

Дата публикации

Документ

Постановление АС Северо-Кавказского округа от 02.06.2022 № Ф08-3238/2022 по делу № А32-35725/2021

Комментарий

Учреждение оспаривало в суде привлечение к ответственности в виде штрафа за несвоевременную подачу формы 4-ФСС в электронном виде. По закону указанную отчетность в электронной форме необходимо представлять не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Учреждение направило форму по ТКС 25-го числа в 23 часа 51 мин., то есть до окончания дня, который является крайней датой подачи отчетности. Отправка 4-ФСС в обозначенное время подтверждается документом специализированного оператора отчетности. Однако в фонде квитанция о приеме расчета сформировалась только на следующий день. В связи с этим ФСС России привлек работодателя к ответственности по ст. 26.30 Закона 3 125-ФЗ, назначив штраф в минимальном размере, а именно 1 000 руб.

В обоснование своей позиции фонд ссылался на Технологию приема 4-ФСС в электронной форме, утв. приказом ФСС России от 12.02.2010 № 19 (далее – Технология). В соответствии с п. 4.6 Технологии датой и временем получения расчета по форме 4-ФСС являются дата и время, зафиксированные шлюзом приема расчетов после прохождения стадии получения файла. Эти сведения отражаются у фонда в квитанции о приеме расчета (или квитанции о приеме расчета с ошибками).  

АС Северо-Кавказского округа позицию фонда не поддержал. Как отметил суд, для установления даты представления 4-ФСС необходимо ориентироваться на дату отправления расчета плательщиком взносов, а не на дату, указанную в квитанции о приеме расчета фондом. С момента отправки плательщиком взносов расчета по ТКС его обязанность по представлению отчетности прекращается, он не может влиять на дальнейший процесс получения расчета фондом.

Отметим, что во избежание штрафов и судебных разбирательств не следует направлять расчеты по ТКС в последние минуты крайнего срока подачи отчетности.