Судебная практика

Надо ли перечислять в бюджет НДС, выделенный в платежке, если счет-фактура не выставлялся?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 06.06.2022 № Ф05-700/2022 по делу № А40-178071/2021

Комментарий

В вопросе уплаты в бюджет НДС по той или иной операции ключевое значение имеет наличие объекта налогообложения, а не факт выделения налога в платежном документе или составление счета-фактуры. На это обратил внимание Арбитражный суд Московского округа.

Спор, попавший на рассмотрение арбитров, возник из-за требования ИФНС внести в бюджет НДС, полученный продавцом от покупателей при оплате объектов недвижимости. Во-первых, инспекторы ссылались на то, что речь идет о реализации нежилых помещений, которая НДС облагается. Во-вторых, расчеты с покупателями производились с учетом НДС, что подтверждается соответствующими платежными документами. Налогоплательщик возражал: налог платить не нужно, т. к. счета-фактуры в адрес покупателей не выставлялись. Проданные помещения на самом деле являются жилыми, их продажа НДС не облагается.

Но судьи плательщика не поддержали, отметив, что статус помещения (жилое или нежилое) определяется на основании данных ЕГРН. Поэтому если плательщик считает, что эти данные ошибочны, ему следует до продажи озаботиться внесением исправлений в реестр. В данном случае это не было сделано. Поэтому помещения следует считать нежилыми, как указано в ЕГРН. Следовательно, их продажа облагается НДС. И обязанность по уплате этого налога никак не связана с выставлением или невыставлением счета-фактуры.

Как отмечается в постановлении от 06.06.2022 № Ф05-700/2022 по делу № А40-178071/2021, счет-фактура – это документ, который нужен покупателю для получения вычета, уплаченного в составе цены НДС. Поэтому отсутствие этого документа никак не может влиять на обязанность продавца по уплате НДС, если совершенная операция признается объектом налогообложения.