Судебная практика

Можно ли принимать к вычету НДС до начала коммерческой деятельности?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.06.2022 № Ф02-2444/2022 по делу № А10-4337/2021

Комментарий

Одним из условий применения вычетов входного НДС является приобретение имущества для перепродажи или для использования в деятельности, облагаемой налогом (п. 2 ст. 171 НК РФ). Вопрос возможности применения вычетов сумм НДС, уплаченных в период подготовки к началу коммерческой деятельности, рассмотрел Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Отклоняя доводы ИФНС о неправомерности применения вычетов по оборудованию, закупленному компанией, которая еще не начала коммерческую деятельность, судьи отметили: тот факт, что на дату применения вычета приобретенное оборудование не используется в деятельности, облагаемой НДС, сам по себе не лишает налогоплательщика права на вычет. Это обстоятельство не подтверждает, что техника приобретена для необлагаемых операций и не исключает, что в дальнейшем она будет использоваться в коммерческой деятельности.

Положения гл. 21 НК РФ не устанавливают зависимости вычетов по приобретенным товарам от фактического исчисления НДС по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены эти товары. Реализация товаров (работ или услуг) в налоговом периоде, за который заявлен вычет, также не является обязательным условием.

Таким образом, налогоплательщик вправе заявить к вычету НДС по покупкам, осуществленным в период подготовки к началу коммерческой деятельности. При этом он не обязан предъявлять инспекторам какие-либо доказательства реального использования покупки в деятельности, облагаемой НДС (постановление от 01.06.2022 № Ф02-2444/2022 по делу № А10-4337/2021).