Судебная практика

Когда подбор персонала иностранной компанией облагается НДС?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.06.2022 № Ф02-2046/2022 по делу № А19-7868/2021

Комментарий

Услуги по подбору персонала, оказываемые иностранными организациями, НДС не облагаются, поскольку считаются оказанными за пределами РФ (пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ). Однако в некоторых случаях российскому заказчику все же нужно удерживать НДС по таким договорам. Пример такой ситуации приведен в постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.06.2022 № Ф02-2046/2022 по делу № А19-7868/2021.

Спор между компанией и ИФНС вышел по договору на подбор персонала, который также предусматривал его адаптацию с последующим выполнением работ на объекте российской компании. Российский заказчик НДС по контракту не удержал, посчитав, что речь идет об услугах по подбору персонала. Но инспекторы договор переквалифицировали, отметив, что он предусматривает не столько подбор, сколько предоставление персонала для выполнения работ на территории РФ. А с таких услуг уже следует платить НДС на основании пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ.

Разрешая спор, судьи указали: при рассмотрении вопроса необходимости удержания НДС из выплачиваемого иностранцу вознаграждения нужно оценивать договор в целом, а не отдельные его части и (или) наименование. Также значение имеет основная цель выполнения контракта и оплачиваемый заказчиком результат.

В рассматриваемой ситуации, по мнению арбитров, основную потребительскую ценность для заказчика составляет не услуга по подбору иностранного персонала как таковая, а выполнение этим персоналом конкретных (в нашем случае – строительно-монтажных) работ с передачей результата заказчику. Именно эти работы, а не услуга по подбору персонала фактически оплачивалась компанией. Следовательно, ИФНС верно квалифицировала отношения сторон и доначислила НДС, пени и штраф за его неудержание у иностранной компании.