Судебная практика

Последует ли штраф, если применить вычет по счету-фактуре, который не отражен в книге покупок?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.06.2022 № Ф04-1836/2022 по делу № А75-13825/2021

Комментарий

Документом, служащим основанием для вычета "входного" НДС, является правильно оформленный счет-фактура. Но чтобы получить вычет, налогоплательщик должен отразить данные счета-фактуры в книге покупок, а затем перенести эти сведения в декларацию. Вопрос о правомерности доначисления налога, пеней и штрафа в ситуации, когда в декларации заявлен вычет по счету-фактуре, который не попал в книгу покупок, рассмотрел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Ситуация, вызвавшая спор, складывалась следующим образом. Компания получила от контрагента два счета-фактуры, датированных одним днем с последовательными номерами, на общую сумму 980 тыс. руб. Но в книгу покупок в результате технической ошибки попали данные только второго счета-фактуры, но с сохранением общей суммы НДС к вычету.

Эта ошибка была обнаружена при камеральной проверке. Налогоплательщику и его контрагенту были направлены требования о предоставлении пояснений. В ответ оба подтвердили факт выставления счетов-фактур на сумму, указанную в декларации. Тем не менее ИФНС сняла часть вычетов, поскольку второй счет-фактура не был отражен в отчетности. И предложила компании погасить недоимку, уплатить пени и штраф за занижение налога.

Но судьи такой формальный подход не поддержали, отметив, что ошибочное объединение суммы по двум счетам-фактурам, полученным в один день от одного и того же контрагента, хотя и приводит к нарушению порядка заполнения декларации, реальной задолженности перед бюджетом (т. е. недоимки) не образует. Особенно с учетом того, что и налогоплательщик, и его контрагент подтвердили факт выставления счетов-фактур ровно на ту сумму, которая была отражена в декларации, предоставив в ИФНС все подтверждающие это документы. А раз нет недоимки, не может быть пеней и штрафа за неуплату налога. Отдельного же штрафа за ошибки (небрежность), допущенные при заполнении книги покупок и декларации, НК РФ не устанавливает.