Судебная практика

Является ли пониженная ставка по налогу на имущество льготой?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.04.2022 № Ф01-1481/2022 по делу № А17-8607/2020

Комментарий

Пониженная налоговая ставка не является налоговой льготой и для ее применения не требуется соблюдения условий, необходимых для применения налоговых льгот. К такому выводу пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Обстоятельства складывались следующим образом. Региональным законом установлена пониженная ставка для имущества, налог по которому платится исходя из кадастровой стоимости. При этом норма содержит условие применение такой ставки: отсутствие недоимки на конец каждого отчетного (налогового) периода, в котором налогоплательщик заявил налоговую льготу.

ИФНС по итогам камеральной проверки доначислила компании налог на имущество, посчитав, что она неправомерно применила пониженную ставку, так как у нее имеется недоимка по страховым взносам. Налогоплательщик с позицией инспекции не согласился и обжаловал доначисления в суде. По мнению компании, пониженная ставка не является налоговой льготой.

Суд первой инстанции встал на сторону инспекции. Однако апелляционная и кассационная инстанции поддержали налогоплательщика.

Как отмечается в постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.04.2022 № Ф01-1481/2022, налоговая ставка, как обязательный элемент налогообложения, подлежит безусловному применению, а при установлении разных ставок в рамках одного налога – применению к тем объектам налогообложения, которые прямо указаны в законе. Выбор конкретной ставки, в отличие от налоговой льготы, не может быть обусловлен волеизъявлением налогоплательщика (определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2007 № 372-О-П).

Установление региональным законом единой налоговой ставки в отношении конкретного имущества не является налоговой льготой в форме понижения ставки. Соответственно, для ее применения налогоплательщик не должен соблюдать условия, предусмотренные для применения налоговых льгот.