Судебная практика

Можно ли взыскать с сотрудника сумму, излишне перечисленную ему вместо другого работника?

Дата публикации

Документ

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19.04.2022 по делу № 88-5574/2022, 2-426/2021

Комментарий

Трудовое законодательство дает право работодателю в некоторых случаях произвести удержание сумм, излишне выплаченных работнику (ст. 137 ТК РФ). Если удержать указанные суммы невозможно, работодатели обращаются за взысканием в судебном порядке.

Спор о взыскании таких излишне выплаченных сумм, который рассматривали судьи Седьмого КСОЮ, заключался в следующем.

Организация перечислила уволенному меньше месяца назад работнику зарплату. Работодатель утверждал, что при увольнении с сотрудником рассчитались полностью, зарплата предназначалась другому работнику, а уволенный оказался в ведомости на выплату случайно. Выплата произведена ошибочно в связи с тем, что уволенный сотрудник является однофамильцем того работника, которому и предназначались деньги. Организация потребовала вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, а после отказа уволенного это сделать подала иск в суд.

Однако судей доводы работодателя не убедили. Как указано в определении от 19.04.2022 по делу № 88-5574/2022, работодатель не доказал, что выплата произошла по причине счетной ошибки либо вследствие недобросовестности или неправомерных действий работника.