Судебная практика

Можно ли приостановить выездную проверку, если деятельность налогоплательщика приостановлена судом?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2022 № 307-ЭС22-5848 по делу № А56-31859/2021

Комментарий

ИФНС вправе приостановить выездную проверку в связи с тем, что деятельность налогоплательщика приостановлена судом. К такому выводу пришли арбитры Верховного Суда.

Ситуация складывалась следующим образом.

Инспекция приняла решение о проведении выездной проверки в период административного приостановления деятельности компании. Столкнувшись с тем, что практически вся первичная и отчетная документация находилась в опечатанном помещении, инспекция приостановила проверку для истребования документов у контрагентов налогоплательщика.

Налогоплательщик счел приостановление проверки необоснованным, но судьи не согласились с ним по следующим причинам. Согласно п. 9 ст. 89 НК РФ инспекция вправе приостановить проведение выездной проверки (в том числе для истребования документов у контрагентов проверяемого налогоплательщика по п. 1 ст. 93.1 НК РФ), что и было предпринято контролерами.

При этом проверяющие самостоятельно определяют объем контрольных мероприятий, необходимых в рамках проверки. Налогоплательщик не вправе указывать на целесообразность и необходимость тех или иных действий инспекции в связи с проводимой проверкой.

Кроме того, арбитры подчеркнули, что само по себе решение о приостановлении проверки не возлагает на компанию незаконных и необоснованных обязанностей и не создает препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.