Судебная практика

Возможна ли выездная налоговая проверка компании, деятельность которой приостановлена судом?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2022 N 307-ЭС22-5847 по делу N А56-18585/2021

Комментарий

Вынесение ИФНС решения о проведении выездной проверки налогоплательщика в период, когда его деятельность приостановлена по решению суда, правомерно и не нарушает налоговое законодательство. К такому выводу пришли судьи Верховного Суда в  определении от 12.05.2022 № 307-ЭС22-5848.

Ситуация складывалась следующим образом. В период административного приостановления деятельности компании инспекция приняла решение провести выездную проверку этой компании. Налогоплательщик посчитал, что решение инспекции не соответствует целям проведения налоговых проверок, определенным п. 2 ст. 87 НК РФ, и фактически неисполнимо, поскольку в период приостановления деятельности проверяющие не смогут получить доступ к документам.

Но судьи налогоплательщика не поддержали по следующим причинам. Ограничения для выездной проверки содержатся в пунктах 4 и 5 статьи 89 НК РФ. Проверяемый период не должен превышать трех лет, запрещена проверка по одним и тем же налогам за тот же период, не может проводиться более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года. В данном случае эти ограничения отсутствовали. Поэтому решение о проведении проверки в период приостановления деятельности компании не нарушает налоговое законодательство, не возлагает на налогоплательщика необоснованных обязанностей.