Судебная практика

Можно ли при введении нового штатного расписания снизить сотрудникам зарплату?

Дата публикации

Документ

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу № 88-6501/2022, 2-2463/2021

Комментарий

Если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия труда не могут быть сохранены, их можно изменить по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 74 ТК РФ). Такое изменение не может коснуться только трудовой функции работника.

Воспользовавшись этим правом, работодатель изменил штатное расписание в организации, отменив разряды в должностях. Кроме того, он переименовал некоторые должности. Сотрудника уведомили об изменении названия должности и уменьшении зарплаты. В уведомлении указали причину: в связи с изменением организационных условий труда.

Сотрудник не согласился с таким изменением, за что был уволен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (в связи с отказом от работы в новых условиях). При этом работодатель не предложил увольняемому новые должности без разрядов, указав, что разряд по занимаемой должности до ее переименования был ниже. Новые должности являются для него вышестоящими.

Определением от 24.03.2022 по делу № 88-6501/2022 судьи Шестого КСОЮ признали увольнение незаконным. Однако они не признали незаконным само по себе изменение штатного расписания и уменьшение зарплаты по должностям после переименования. В рассматриваемом случае нарушенным посчитали право на предложение другой работы. По мнению суда, работодатель обязан был предложить увольняемому новые должности без разрядов, поскольку отсутствие в названии разрядов говорит о том, что они равнозначны ранее занимаемой.