Судебная практика

Какие недостатки в договорах с субподрядчиками могут привести к доначислению налогов?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.04.2022 № Ф04-667/2022 по делу № А45-26876/2020

Комментарий

Статьей 54.1 НК РФ установлен запрет на необоснованное уменьшение налогоплательщиками обязательств перед бюджетами в результате искажения в учете и отчетности сведений о фактах хозяйственной жизни и объектах налогообложения. Причем в п. 2 ст. 54.1 НК РФ оговаривается, что налогоплательщик может уменьшить сумму налога к уплате при условии, что обязательство по сделке исполнено надлежащим лицом.

Так, в деле, рассмотренном Арбитражным судом Западно-Сибирского округа, налогоплательщиком заключены сделки с фиктивными контрагентами с целью необоснованного уменьшения налогооблагаемой прибыли и заявления вычетов по НДС. Обязательства по заключенным договорам строительного подряда были исполнены не заявленными контрагентами, а иными (физическими) лицами, самостоятельно привлеченными налогоплательщиком.

Судьи обратили внимание, что отсутствие в заключенных с субподрядчиками договорах указания на объекты, на которых должны производиться работы, ссылок на проектную документацию, необходимую для выполнения работ, а также несоответствие конечной стоимости и объемов работ сведениям, определенным договорами, может свидетельствовать о формальном заключении договоров и отсутствии реальных хозяйственных отношений с контрагентами. При таких обстоятельствах оснований для уменьшения налоговых обязательств налогоплательщика нет, поэтому проверяющие доначислили налоги обоснованно.