Судебная практика

Учитывается ли при определении налоговой базы имущество, составляющее с объектом недвижимости неделимую вещь?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.03.2022 № Ф08-262/2022 по делу № А53-3299/2021

Комментарий

ИФНС установила, что плательщик неправомерно исключил из объектов налогообложения основное средство – систему очистки и отвода сточных вод с территории промышленной площадки, в состав которой входит оборудование: колодец-гаситель, колодец-пескоуловитель, нефтеуловитель, фильтр сорбционный безнапорный, канализационная насосная станция, разделительная камера, наземный павильон.

Доначисление налогов и пеней компания пыталась оспорить в суде, объясняя свою позицию тем, что спорный объект относится к движимому имуществу, являясь самостоятельным оборудованием, и не имеет прочной связи с землей.

Однако суд отказал, отметив следующее.

Отнесение объекта к движимому имуществу производится с учетом его конструктивных особенностей и возможности его собрать и разобрать для переноса в другое место с сохранением эксплуатационных и технических качеств. Объекты признаются движимым имуществом, если они предназначены для функционирования независимо от их места расположения.

Спорный объект является объемной системой, постоянно подключен к специально произведенным для него системам инженерно-технического обеспечения; оборудование, входящее в его состав, имеет фундамент и расположено как внутри павильона, так и под землей на глубине около 10 метров. Работа этого объекта невозможна, если исключить какое-либо оборудование из его состава. Отсутствует оборудование, которое можно без повреждений снять и перенести в другое место без нарушения технологических функций. Соответственно, спорный объект является цельным недвижимым комплексом.

Неделимые вещи представляют собой единый объект права собственности, даже если эти вещи имеют составные части. Поэтому к недвижимому имуществу, подлежащему налогообложению, относится не только самостоятельный объект недвижимости, но и составные части такого объекта, образующие с ним неделимую вещь. Ранее к аналогичным выводам пришел и Верховный Суд РФ (см. определение Верховного Суда РФ от 07.02.2022 № 306-ЭС21-27603 по делу № А55-32062/2020).