Судебная практика

Можно ли при смене объекта УСН учесть затраты на приобретение ОС, которые оплачены и введены в эксплуатацию при объекте УСН "доходы"?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.04.2022 № Ф07-1966/2022 по делу № А56-15945/2021

Комментарий

Налогоплательщик в периоде применения УСН с объектом "доходы" приобрел объекты недвижимости и использовал их для сдачи в аренду. Впоследствии, после перехода на УСН с объектом "доходы минус расходы", предприниматель реализовал эти объекты недвижимости и учел затраты на их приобретение в расходах. Однако ИФНС с таким подходом не согласилась и доначислила предпринимателю налог, посчитав, что спорные объекты основных средств фактически были введены им в эксплуатацию в периоде применения УСН "доходы" и, соответственно, могли быть учтены только в этом периоде. Предприниматель попытался оспорить доначисление в суде, но поддержки арбитров не нашел.

Как отмечается в постановлении Арбитражного суда Северо-западного округа от 13.04.2022 № Ф07-1966/2022, плательщики УСН с объектом "доходы минус расходы" могут учесть расходы на приобретение основных средств после их ввода в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Приобретенные налогоплательщиком объекты недвижимости были введены в эксплуатацию и фактически использовались в предпринимательской деятельности (сдача в аренду) в периоде применения УСН "доходы". Затраты на приобретение основных средств, которые оплачены и введены в эксплуатацию до перехода на УСН "доходы минус расходы", учесть нельзя. Дело в том, что при переходе с объекта налогообложения "доходы" на объект налогообложения "доходы минус расходы", расходы, относящиеся к налоговым периодам до такого перехода, при исчислении базы по УСН не учитываются (п. 4 ст. 346.17 НК РФ).