Судебная практика

Как увольнять сотрудника при изменении места работы?

Дата публикации

Документ

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 10.02.2022 № 88-3409/2022

Комментарий

Сотрудника можно уволить при отказе от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 и ст. 74 ТК РФ). При этом работодатель должен доказать, что изменение определенных сторонами условий трудового договора является следствием изменений организационных или технологических условий труда и не ухудшает положения работника по сравнению с условиями коллективного договора или соглашения (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Напомним, что Конституционный Суд РФ в постановлении от 20.01.2022 № 3-П пришел к выводу, что увольнение по такому основанию не применяется, если изменяется условие о месте работе. Судьи указали, что по правилам ст. 74 ТК РФ не может быть изменена не только трудовая функция работника, но и условие трудового договора, определяющее структурное подразделение, в котором работает сотрудник (в том числе в другой местности). Подробнее см. комментарий.

Однако судьи Шестого КСОЮ не согласились с выводами Конституционного Суда РФ.

Определением от 10.02.2022 № 88-3409/2022 они признали законным увольнение сотрудника в связи с отказом от работы в новых условиях. По этим условиям он должен был исполнять свои обязанности не в Самарской области (как до изменения), а в Усинске (Ненецкий автономный округ).

Судьи не нашли нарушений в процедуре, признали, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в частности места исполнения трудовых обязанностей, явилось следствием объективных причин – проведением организационных мероприятий. Сотрудника вовремя предупредили, дали время на принятие решения. Применение в таком случае положений статьи 178 ТК РФ об увольнении по сокращению (со всеми причитающимися выплатами) суд признал неправильным.