Судебная практика

Как считать срок в две недели, если сотрудник отправил заявление на увольнение по почте?

Дата публикации

Документ

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 09.02.2022 № 88-1381/2022

Комментарий

Трудовое законодательство позволяет сотруднику уволиться, предупредив об этом работодателя не менее чем за две недели. При этом ТК РФ не содержит требований к порядку подачи такого предупреждения и порядку исчисления сроков предупреждения в зависимости от способа направления заявления на увольнение.

Вопрос о том, как считать срок предупреждения при направлении заявления почтовым отправлением, рассмотрел Третий кассационный суд общей юрисдикции при следующих обстоятельствах.

Работник отправил заявление на увольнение по собственному желанию 4 июня. Заявление поступило в почтовое отделение 6 июня, однако работодатель пришел за ним только 22 июня. С 23 июня работодатель начал отсчет двухнедельного срока предупреждения об увольнении. Поскольку с 23 июня сотрудник на работе не появлялся, 7 июля его уволили за прогул.

Это увольнение суд признал незаконным в связи с тем, что работодатель неправильно определил дату начала течения срока предупреждения. По мнению судей, две недели необходимо исчислять с 7 июня, то есть со следующего дня после поступления письма с заявлением в почтовое отделение.