Судебная практика

Нужно ли исключать из базы по НДС операции, выполненные другим лицом? 

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 15.04.2022 № 306-ЭС22-4027 по делу № А65-7803/2021

Комментарий

Компания выполнила для контрагента работы, исчислила и уплатила НДС в бюджет. Позднее судебным актом по другому делу было установлено, что часть работ выполнена иным лицом и, соответственно, часть полученной от контрагента оплаты является необоснованным обогащением. На основании этого решения суда налогоплательщик исключил из налоговой базы спорные операции и представил декларацию по НДС с уменьшением суммы налога к уплате. Проверяющие посчитали такие действия налогоплательщика неправомерными и привлекли компанию к ответственности. Налогоплательщик попытался обжаловать решение в суде.

Суд решил, что само по себе наличие судебного акта не освобождает налогоплательщика от обязанности оформить свои хозяйственные операции надлежащими первичными документами. В случае изменения объема и стоимости выполненных работ сумма НДС, предъявленная продавцом покупателю, подлежит вычету на основании корректировочных счетов-фактур. Право на вычет возникает у налогоплательщика с момента заключения с контрагентом соглашения об изменении стоимости выполненных работ.

Однако в рассматриваемой ситуации стороны не заключали соответствующее соглашение и не составляли корректировочные счета-фактуры. Поэтому в данном случае у налогоплательщика отсутствуют основания для корректировки налоговой базы по НДС.

Арбитры подчеркнули, что наличие судебного решения о взыскании с налогоплательщика сумм неосновательного обогащения не является двусторонним документом и не заменяет собой согласие контрагента на изменение объема и стоимости выполненных работ.