Судебная практика

Как оплачивать сверхурочную работу, если зарплата меньше МРОТ?

Дата публикации

Документ

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 07.02.2022 № 88-1341/2022 по делу № 2-2893/2020

Комментарий

Судьи Третьего кассационного суда пришли к выводу, что оплата сверхурочной работы должна производиться в размере, который не меньше оплаты из МРОТ. Такой вывод сделан при следующих обстоятельствах.

Сотруднику была установлена невысокая часовая тарифная ставка (при этом до МРОТ производилась доплата). Организация при оплате сверхурочной работы по правилам ст. 153 ТК РФ производила расчет исходя из фактически установленной часовой тарифной ставки. Однако такой расчет судьи признали некорректным. Как указано в определении от 07.02.2022 № 88-1341/2022, если сотрудник в течение месяца отработал месячную норму, он не может получить оплату труда ниже МРОТ. Это значит, что оплата за сверхурочную работу должна быть произведена в размере не ниже двукратного МРОТ пропорционально фактически отработанному сверхурочно времени. При этом если установленный работодателем размер оплаты труда ниже МРОТ, то и расчет зарплаты и расчет оплаты сверхурочной работы должен производиться исходя из МРОТ.

Судьи подчеркнули, что позиция работодателя, согласно которой оплата за сверхурочную работу должна производиться исходя из установленной трудовым договором часовой тарифной ставки, приводит к нарушению прав работника. Это связано с тем, что за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени работник может получить оплату ниже, чем за работу в основное время.