Судебная практика

Кто отвечает за повреждение груза, если водитель не является работником перевозчика?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 28.03.2022 № Ф10-413/2022 по делу № А36-9154/2020

Комментарий

Привлечение к перевозке водителей "со стороны" не освобождает перевозчика от ответственности за сохранность груза во время транспортировки. Переложить бремя возмещения убытков на водителя в такой ситуации не получится. На этот нюанс обратил внимание Арбитражный суд Центрального округа.

При вынесении решения судьи руководствовались положениями ст. 796 ГК РФ, в которой сказано, что после приема груза к перевозке ответственность за его сохранность несет перевозчик. Ответственность сохраняется вплоть до выдачи груза уполномоченному лицу в пункте прибытия. Единственное основание, предусмотренное законом для освобождения перевозчика от ответственности, – это повреждение груза в результате обстоятельств, которые находятся вне разумного контроля перевозчика, т. е. таких, которые не могли быть приняты в расчет при заключении договора.

Действия водителя, в т. ч. не являющегося сотрудником перевозчика, по мнению судей, к таким исключениям не относятся, ведь решение о выборе водителя принимается перевозчиком самостоятельно, то есть находится в зоне его ответственности. В этой связи перевозчик в качестве основания для освобождения от ответственности за порчу груза не может ссылаться на то, что транспортировку осуществлял водитель "со стороны" (постановление от 28.03.2022 № Ф10-413/2022 по делу № А36-9154/2020).