Судебная практика

Какую считать должность вакантной при увольнении по сокращению?

Дата публикации

Документ

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24.02.2022 по делу № 88-4371/2022

Комментарий

При увольнении сотрудника по сокращению штата работодатель обязан ему предложить вакантные должности. Причем предлагать такие должности необходимо всё время со дня предупреждения о сокращении до дня увольнения (определение Верховного Суда РФ от 21.09.2012 № 50-КГ12-3). Это требует ч. 3 ст. 81 ТК РФ. При этом такого понятия, как "вакантная должность", законодательство не содержит. Судьи Второго КСОЮ разбирались в сути этого понятия при рассмотрении следующего дела.

Работодатель в рамках сокращения штата принял решение о сокращении сотрудника, о чем предупредил его 20 августа. При этом 17 августа работодатель заключил с третьими лицами трудовые договоры, по которым вновь принятые сотрудники должны были приступить к работе в сентябре. Уволенному работнику эти должности работодатель не предлагал. На этом основании он обжаловал увольнение и выиграл дело.

Восьмой кассационный суд в определении от 24.02.2022 по делу № 88-4371/2022 отклонил доводы работодателя о том, что по состоянию на 20 августа (дата уведомления работника о предстоящем увольнении) должности не были вакантны, так как на эти должности приняты сотрудники. Судьи отметили, что на 20 августа указанные лица не приступили к работе, то есть должности можно считать вакантными. Из этого следует, что их следовало предложить увольняемому, а поскольку этого не случилось, увольнение незаконно.