Судебная практика

Чем опасно условие о пролонгации договора?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.03.2022 № Ф01-487/2022 по делу № А29-7134/2021

Комментарий

Условие договора оказания услуг об автоматическом возобновлении на новый срок может обернуться для заказчика дополнительными затратами. Пример – постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.03.2022 № Ф01-487/2022 по делу № А29-7134/2021.

В этом деле стороны заключили договор на оказание рекламных услуг сроком на 1 год. При этом если ни одна из сторон не пожелает его расторгнуть, договор будет автоматически пролонгирован еще на 12 месяцев на тех же условиях. Оплата услуг должна проводиться авансом за год вперед на основании счета исполнителя.

Первый такой счет заказчик оплатил. А вот второй и последующие оплачивать не стал, так как в размещении рекламы более не нуждался. Однако исполнитель еще два года продолжал размещать рекламу. А затем обратился в суд с иском о взыскании денежных средств по второму и третьему счетам. И выиграл дело.

Принимая решение в пользу исполнителя, судьи обратили внимание именно на пункт об автоматическом продлении договора. Арбитры указали: поскольку заказчик в установленном договором порядке не заявил о прекращении отношений, соглашение считается действующим. Значит, у сторон сохраняются все предусмотренные договором обязанности, а именно – исполнитель должен размещать рекламу, а заказчик платить за эти услуги. Факт размещения рекламы подтвержден предоставлением суду соответствующих рекламных материалов. Следовательно, с заказчика нужно взыскать их стоимость.