Судебная практика

Добровольная оплата недоимки по решению ИФНС не лишает плательщика процентов в случае отмены этого решения?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29.03.2022 № Ф06-15628/2022 по делу № А12-12810/2021

Комментарий

Одним из пунктов решения, которое ИФНС принимает по итогам проверки, обычно является указание на выявленную недоимку и предложение налогоплательщику внести эту сумму в бюджет. Как отметил Арбитражный суд Поволжского округа, добровольное следование этому предложению не лишает плательщика права на получение процентов в случае последующей отмены решения и возврата переплаты.

В постановлении от 29.03.2022 № Ф06-15628/2022 по делу № А12-12810/2021 судьи разъяснили: НК РФ устанавливает два различных механизма возврата переплаты. Первый (ст. 78 НК РФ) касается возврата сумм, уплаченных налогоплательщиком самостоятельно. А второй (ст. 79 НК РФ) – сумм, взысканных инспекцией. При этом в первом случае проценты на переплату не начисляются (п. 2 ст. 78 НК РФ). А вот во втором случае бюджет должен компенсировать налогоплательщику потери, уплатив проценты за все время нахождения денег в казне (п. 5 ст. 79 НК РФ).

Определить, о каком виде переплаты идет речь, по мнению судей, можно следующим образом. Если налогоплательщик сам (т. е. без участия налогового органа) исчислял сумму, подлежащую уплате в бюджет, и по какой-то причине (незнание законодательства, заблуждение) ошибся в большую сторону, речь идет об излишней уплате, поэтому применяются правила ст. 78 Кодекса.

Если же спорная сумма была исчислена налоговым органом, то уплаченный налог является излишне взысканным. При его возврате следует применять положения ст. 79 НК РФ, в т. ч. об уплате процентов. При этом способ исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате исчисленной ИФНС суммы налога значения не имеет, в том числе это может быть добровольная уплата на основании полученного по итогам проверки решения.